Всероссийский визовый центр "Магазин Виз"

Как получить визу в Ирландию на языковые курсы?

виза в Ирландию на языковые курсы

В страну викингов, эля и кельтов часто приезжают на курсы английского языка – во-первых, при сопоставимом уровне преподавания они дешевле, чем в той же Великобритании, а, во-вторых, можно совместить приятное с полезным – подтянуть знания и узнать Ирландию поближе! Однако даже на такое краткосрочное обучение как взрослым, так и детям нужна виза. Шенген, увы, не подойдет – придется запрашивать въездной документ конкретно у ирландцев. 

Как вообще происходит подача?

С готовым пакетом документов вы можете прийти в любой визовый центр VFS Global в следующих городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Самаре, Ростове-на-дону, Екатеринбурге. Если вы не хотите стоять в очередях или проживаете в другом городе, вы все равно можете податься на визу, для этого стоит обратиться в визовое агентство. Далее – сотрудники ВЦ отправляют визовое досье в Посольство Ирландии в Москве, и оттуда уже приходит окончательное решение: или загранпаспорт со штампом, или отказ. 

Внимание! В VFS Global можно прийти без предварительной записи. Сервисные услуги визового партнера обойдутся вам в 20 евро. 

Особенности визы на языковые курсы

Виза на курсы от туристической отличается только приглашением от языковой школы, где будет проходить ваше обучение. И тут очень важный нюанс: перед тем, как запрашивать визу, необходимо определиться со школой и обязательно внести оплату за обучение! Ни одна школа не пришлет вам приглашение, если нет оплаты. А если нет приглашения, нет оснований подавать заявку на визу. 

Рекомендуем действовать в таком порядке: выбрать курс, оплатить его, обращаться в консульство

Читайте также

Можно ли попасть в Ирландию по британской визе?

Ситуация такая: вы годами грезили оказаться в стране виски, суровой северной природы, зеленого клевера и родины дня Святого Патрика

Еще одна неудобная специфика такой визы – время ожидания. Дипмиссия может рассматривать заявку около 3 недель, и к этому нужно относиться с пониманием и без паники. Как правило, за несколько дней до предполагаемой даты отъезда консулы отдают готовые загранники, и с ними можно ехать в образовательно-развлекательное путешествие. 

Кроме того, виза выдается с коридором для въезда. То есть это не фиксированные даты, а возможность въехать в страну в течение 1-3 месяцев. Если у «студента» что-то подвинется по срокам, то ничего страшного – пересечь границу можно и позже. 

Также стоит упомянуть непосредственно о сроках нахождения в Ирландии – зачастую визовый офицер дает разрешение побыть там столько дней, сколько нужно для обучения, и чуть больше заявленного срока. Например, вы отправляетесь совершенствовать знания английского языка на 2 недели. Вердикт дипмиссии может быть таким: 3 месяца коридор для въезда, до 30 дней само пребывание в стране, что на 14-15 дней дольше запрашиваемого срока. 

Помните! Виза для прохождения языковых курсов не позволяет работать на территории Ирландии. Это не студенческая виза, которая предполагает легальное трудоустройство и возможность работать до 4 часов в день. По ней можно только путешествовать! Нарушение визовых правил может плохо сказаться на вашей индивидуальной визовой истории.

Консульский сбор и кратность визы

Однократная виза стоит 60 евро, многократная – 100 евро. Чаще всего подаются на 1-кратную визу – с ней можно въехать один раз, и для 2-3-недельных курсов этого вполне достаточно. Если у вас есть планы на более долгосрочное обучение или уже подписан договор со школой/имеются с ирландской стороной определенные договоренности, то выгоднее сразу открыть многократную визу. Правда, и здесь не все так просто – запрос многократной визы должен быть мотивирован, и в необходимости именно многократной еще предстоит убедить консулов. Например, готовыми договорами.  

Сборы оплачиваются при регистрации заявления в офисе VFS Global.    

Список документов

Перед самой подачей нужно заполнить онлайн-опросник на сайте. После заполнения анкеты нужно распечатать письмо-подтверждение! Все подаваемые документы подлежат обязательному переводу на английский язык. 

В базовый набор документов на визу входят: 

Если вы трудоустроенный турист, то надо прикрепить:

Письмо от работодателя, в котором есть исчерпывающая информация о месте работы, окладе, датах поездки. Также стоит отметить, финансируется ли путешествие начальством. 

Если вы студент, то нужна: 

Справка из ВУЗа, где указаны год обучения и даты окончания обучения. 

Внимание! Если заявитель уже куда-то подавался и ему отказало консульство любой страны, нужно приобщить к визовому досье письмо об этом отказе.   

Нередко родители отправляют детей на летние образовательные программы в Ирландию. Список документов для туриста, которому меньше 18 лет, состоит из: 

В случае спонсирования поездки третьим лицом (например, если едет ребенок, безработный или студент), придется приложить: спонсорское письмо, копии документов спонсора, письмо от работодателя спонсора, а также его выписка из банка. В общем, все, доказывающее платежеспособность того, кто будет финансировать путешествие. 

Обращайтесь к профессионалам за полным визовым сопровождением! Мы заполняем анкету, делаем переводы и копии документов, помогаем оформить самый выгодный страховой полис. Мы делаем все за вас, а вы просто забираете готовый загранник в удобное время. 

Exit mobile version