Всероссийский визовый центр "Магазин Виз"

Фейсконтроль по-японски: как оформить визу в Японию?

Пагода Chureito Fuji Осенний Сезон

Веками Япония оставалась закрытой хранительницей своих традиций. Сегодня все изменилось! Родина аниме, страна высоких технологий, государство, где по прежнему есть Император и пробки могут длиться часами теперь это популярное туристическое место. Но есть «небольшая загвоздка»: чтобы насладиться цветением Сакуры, попробовать настоящие суши и сашими, увидеть прекрасных гейш в традиционных нарядах и восхититься величием горы Фудзи, надо оформить визу. 

Жители Страны восходящего солнца любят и уважают правила, и, если их соблюдать при подаче документов на визу, они быстро выдают разрешение на визит. Пусть о строгости и щепетильности японцев ходят легенды, сами потомки самураев приветливы и дружелюбны, всегда рады помочь, и не откажутся подсказать туристам дорогу. Самое важное в получение визы – следовать инструкции и ничего не забыть. Мы поможем не упустить ключевые нюансы! 

Что делать, если хочу побывать в Японии?

Для начала советуем подготовиться: заблаговременно выбрать тур, отель, билеты, проверить срок годности загранпаспорта и подать заявление на оформление минимум за 1-1,5 месяца до рейса. Но если поездка на носу, а визы до сих пор нет, обратите внимание, что в среднем на рассмотрение визы уходит от 4 до 14 дней, а значит, откладывать на последние дни нельзя. Если виза нужна очень срочно, то единственный способ сократить время оформления – быстро собрать и передать пакет бумаг, так как на срочное рассмотрение консульство принимает документы в исключительных случаях. 

Будьте бдительны! Если заказываете услуги визового центра (например, Pony Express), то ко времени ожидания визы прибавляется время на доставку паспорта в консульство. 

Японцы предоставляют однократные туристические визы сроком от 7 до 15 дней или на более длительное время, в зависимости от изначальных планов путешественника, которые вносятся в план предварительного маршрута. Сколько дней разрешат? Все зависит от вашей программы пребывания. 

Визовый коридор – 3 месяца с момента одобрения, это означает, что на протяжении 90 дней вы можете в любой день въехать в страну и легально пребывать там 15 дней или дольше, если указали это в плане поездки и получили визу на соответствующее количество дней. Если вы вдруг прилетели на четыре дня, а потом по личным обстоятельствам улетели в соседнее государство, то обратно вернуться в Японию не получится – придется заново проходить процедуру оформления. 

Где запрашивать разрешение?

Читайте также

Россия и Японию обсуждают возможную отмену визового режима!

Япония и Россия. Какие новости в сфере туризма? Ну, во-первых, наверно многие уже слышали о возможной отмене визы в Японию для граждан РФ...

В России действуют Генеральное и региональные консульства, куда и подают соответствующий пакет бумаг. В московское генконсульство могут обращаться все желающие, включая жителей МО, граждане РФ, но во все остальные консульства можно подавать документы только на основании прописки. Среди них представительства в:

Внимание! Отпечатки пальцев не требуют, поэтому подавать лично не обязательно – за вас это могут сделать представители визовых центров, родственники или друзья. Для подачи через третье лицо нужно написать доверенность (нотариальное заверение не потребуется). 

Цена визового вопроса

Де-юре сама виза бесплатная, но де-факто не избежать сопутствующие расходы. Консульский сбор японцы не взымают, поэтому итоговая стоимость визы невысокая. В нее могут быть включены мелкие траты на пересылку или перевод анкет, получение справки из банка и прочие несущественные издержки. 

Синкансен – легендарная сеть высокоскоростных железных дорог, построенных в 1964 году к летней Олимпиаде!

Начало сборов: готовим документы!

Итак, вы уже все распланировали и выбрали консульство. На момент подачи запроса лучше уже знать: когда вы прибудете в Японию, что конкретно там будете делать, где остановитесь и какого числа вернетесь на родину. Чем больше конкретики – тем вероятнее быстрое одобрение консулами. В базовый набор бумаг входят:

Также потребуются следующие документы:    

Безработные должны приложить гарантийное письмо от спонсора и справку с места его работы. Студенты вдобавок к вышеперечисленным документам – справку из образовательного учреждения.  

Как ускорить обработку заявки?

Помните! Визовые центры, такие как VFS, Pony Express, всего лишь проверяют комплектацию и доставляют подготовленные вами документы

Аквариум в Окинаве – один из самых больших в мире! На фото – 8-метровая акула, которая чувствует себя там вполне свободно!

Лечу с детьми! Как быть?

Ребенку тоже нужна виза. На детей любого возраста также как и на взрослых заполняется отдельная анкета. Консулам придется показать:

Обратите внимание на то, что 2(две) фотографии детей также прикладываются к анкете!

Что если меня пригласили в Японию…

Если вдруг вы собираетесь навестить родственников или знакомых, то, помимо перечисленного выше обычного набора, у вас спросят любые документы, которые свидетельствуют о дружеских или родственных узах(фото, переписка).

Со стороны приглашающего – письмо с причинами пригласить, а также описание культурной программы с указанием места проживания, даты прибытия и отбытия иностранного гостя. Важно предоставить письмо в оригинале, особенно в случае если  японская сторона берет на себя все расходы. 

Иногда консульства назначают собеседование с заявителем, но в этом нет ничего страшного – они всего лишь проверяют уже поданную вами информацию. Достаточно знать программу путешествия, адрес, где вы остановитесь в Японии и прочие анкетные данные. 

В коммуникации с японцами важны конкретика, точность и своевременность подачи бумаг. Все условия четко соблюдены? Тогда виза у вас в кармане! 

Exit mobile version