Всероссийский визовый центр "Магазин Виз"

Когда Финляндия откроет границы в 2020 году?

Когда финны откроют границы в 2020 году?

С 18 марта Финляндия закрыла границы в связи с эпидемией коронавируса. При этом, в самой стране эпидемия проходит более или менее гладко. На 22 мая всего зафиксировано порядка 6500 случаев. 

Читайте также

Какие страны открывают границы?

Мы все с нетерпением ждем позитивных новостей и к середине мая понятно, что позитивным новостям быть! На данный момент информация поступает очень обрывочная...

В связи с повсеместным улучшением ситуации с распространением COVID-19 в зоне Шенгена многие страны объявили об постепенном выходе из режима строгой изоляции и начале процесса открытия границ. Так, с 14 мая разрешены поездки в близлежащие Эстонию и Швецию, но только с рабочими целями. Все пребывающие из этих стран должны будут пройти обязательный 14-дневный карантин. О разрешении на поездки с туристическими целями пока говорить еще рано. 

Помимо всего прочего, Финляндия с 14 мая начинает снимать строгие карантинные ограничения внутри самой страны. Постепенно открываются учебные заведения, на 1 июня запланировано открытие культурных и спортивных учреждений. 

Когда начнут выдавать визы россиянам?

Несмотря на то, что ограничения на передвижения по Шенгенской зоне начинают плавно снимать с 14 мая, открытие границ со странами, не входящими в ЕС, отложено на срок до 14 июня. Это связано с тем, что в мире сохраняется высокая динамика заболеваемости новой инфекцией. Нас интересует в первую очередь ситуация с РФ, потому что у жителей Санкт-Петербурга поездка в Финляндию превратилась в устойчивую привычку. К сожалению, на данный момент Россия является одним из лидеров по количеству новых случаев заболевания коронавирусом. Поэтому, решение об открытии границ с нашей страной будет приниматься, исходя из текущей эпидемиологической ситуации. 

На данный момент оформление виз возможно только в исключительных случаях: 

Все консульства работают строго по записи.

В любом из вышеперечисленных случаев, по прибытии в страну, вам будет необходимо пройти 14-дневный карантин. 

Стоит так же отметить, что поездки в Финляндию будут возможны только в случае, если границы РФ будут открыты. К сожалению, запрет на выезд из России на данный момент носит бессрочный характер. 

В связи с тем, что США является лидером по заболеваемости новой инфекции, Канада закрыла границу со штатами 19 марта и продлевает запрет каждый месяц. Вероятно, аналогичная ситуация будет и с границей РФ и Финляндии. 

Итого

На данный момент, план открытия границ носит следующий характер. В первую очередь открываются границы между странами ЕС, затем будут открываться границы со странами, которые пройдут пик заболеваемости COVID 19, ждем открытия границ РФ. 

Актуальную информацию о графике работы Консульств, а так же последние новости можно отслеживать на официальном сайте по этой ссылке.

Так же мы сообщали, какие страны планируют открытие границ.

Финляндия остается закрытой для россиян еще минимум на 1 месяц!

Добавление от 12 июня. 

Вот мы дождались середины июня и поступают, к сожалению, не очень радостные, но вполне ожидаемы новости для граждан РФ. Как вы уже поняли, Финляндия закрыла границу еще минимум на один месяц, т.е. до 14 июля. При этом, справедливости ради, стоит отметить, что некоторые послабления все же анонсированы. Так, с понедельника 15 июня открываются границы со следующими государствами: 

Для всех остальных стран, в том числе и России, ограничения продолжат действовать. 

При этом многие жители Санкт-Петербурга и Северо-Запада ожидают хотя бы открытия визового центра. Потому что летом стандартные сроки ожидания визы составляют 5-6 недель. А если граница будет открыта ближе к августу, то многие до конца лета просто не успеют получить заветное разрешение! 

Exit mobile version