Работаем без офиса, закажите курьера

9:00 - 19:00 Пн-Пт
11:00 - 17:00 Суббота

Кипр: краткий путеводитель по регионам

Просмотров: 2727

Время на прочтение: 6 мин.

Светит яркое солнце. От его ярких лучей лазурный цвет моря кажется еще краше. Волны разбиваются о причудливые скалы, образуя пену, и из этой пены выходит богиня красоты и любви – Афродита…

Мы в Петра-ту-Ромиу, что на Кипре, которое является мифическим местом рождения богини. Местечко представляет собой интересное геологическое образование огромных скал вдоль одного из самых красивых берегов острова, расположенного на юго-западном побережье района Пафос. И это далеко не единственное место Кипра, куда стоит отправиться. Кипр уже давно и вполне заслуженно является одним из самых популярных курортов средиземноморья. 

Что же такое Кипр? Это Республика, большая часть которой расположена на одноименном острове. Остров этот – третий по величине в Средиземном море. Кипр получил независимость от Англии в 1960 году, но в 1974 году произошло столкновение турецкой и греческой общин острова. В результате с 1983 года северная часть отделилась и назвала себя Турецкой Республикой Северного Кипра. ТРСК признана только лишь Турцией и Абхазией. В связи с этим путешественникам стоит внимательно относится к пересечению границ внутри острове. Не стоит выезжать из Северного Кипра в Южный (особенно если Вы попали туда без визы). А также если Вы прилетели в ТРСК, то обратите внимание, чтобы Вам не ставили штамп в паспорт. Можно попросить поставить штамп только в миграционную карту. Иначе в дальнейшем могут возникнуть проблемы с въездом на Кипр и в страны Шенгенского союза.

Ну а мы вернемся к морю и отдыху и посмотрим на самые популярные туристические направления острова, как до них добраться и что делать.

Интересные места Кипра

Конечно же, визитной карточкой Кипра являются его песчаные и галечные, пропитанные солнцем пляжи. Здесь можно найти пляж на любой вкус – от диких ветреных до активных и полностью оборудованных семейных. Вы легко найдете все виды водного спорта, чтобы вкусить как следует прелести морского отдыха. Подводный спорт – да, кайт- или виндсерфинг – конечно! Чтобы не устать от моря, можно направиться вглубь острова для пеших или велопрогулок по лугам и долинам Кипра, густо засаженных виноградниками.  

Итак, Южный Кипр состоит из 5 регионов:

Фамагуста

(Есть часть, которая принадлежит ТРСК). Название района знают не все, а вот услышав про город Айя-Напа, который находится именно в этом регионе, многие тут же представляют активный отдых с утра и до… утра. Рыбацкая деревушка в прошлом, а сегодня – одно из главных направлений для отдыха. Курорт этот получил название «вторая Ибица» благодаря обилию здесь баров, ресторанов, клубов и всего-всего, что не даст молодежи заскучать ни на секунду! Помимо этого, пляжи побережья невероятно красивы и оборудованы всем необходимым. Наиболее популярный пляж Айя-Напы (а может и всего Кипра) – Нисси Бич. В туристический сезон активная жизнь на нем продолжается по расписанию 24/7. Пляж славится прекрасным золотым песком и кристально чистой водой, а также спокойным морем, ведь Нисси-Бич защищен от ветров. На небольшом расстоянии от пляжа можно увидеть островок, который соединен с берегом песчаной полосой – это очень популярный вид. Другие пляжи Айя-Напы – Макрониссос (рядом с которым находятся греко-римские гробницы), Коннос недалеко от Национального парка Каво Греко (по парку также стоит обязательно погулять), спокойный Айя Текла и многие другие.

Вставить фото собор в Фамагуста обтеканием и подпись: «Главный средневековый храм Фамагуста, окончательно обернувшийся мечетью Лала Мустафы-паши в 1954 году»

Регион Ларнака и одноименный город

 Здесь находится крупнейший международный аэропорт страны, поэтому большинство туристов начинают свое путешествие именно от сюда или даже просто остаются здесь. Сам город имеет длинную историю. Визитная карточка Ларнаки – это променад Финикудес, - прибрежная дорога, окруженная устремляющимися высоко в небо пальмами. Здесь же – одноименный пляж. Нельзя уехать из Ларнаки не посетив местное соленое озеро. Примечательно, что на зиму сюда прилетают фламинго. Любителям дайвинга обязательны к подводному посещению обломки парома Зенобия, которые находятся на глубине 42 метра. Хотя уже с 16 метров можно увидеть верхние части судна. Видимость достигает 50 метров. В настоящее время Зенобия стала охраняемым искусственным рифом, где обитают многие виды рыб. Фактически, морская флора и фауна в затонувшем судне и его окрестностях уникальна, и в настоящее время это место входит в десятку лучших мест кораблекрушений в мире для погружения. Ну а самым популярным пляжем Ларнаки, пожалуй, является Маккензи. Пляж расположен непосредственно возле аэропорта, поэтому Ваше пребывание на нем скрасят садящиеся прям над головой самолеты. В Ларнаке много песчаных пляжей.

Лимассол

А в 69 км от Ларнаки расположился город Лимассол – столица региона с таким же названием. Самая популярная достопримечательность города — это средневековый замок. Большой интерес у туристов вызывают расположившиеся в регионе древние городки и деревушки. Путешествуя по региону, обязательно стоит посетить губернаторсий пляж (Governor’s beach), знаменитый своими белоснежными скалами и темным песком. Вообще вулканический песок является особенностью пляжей Лимассола.

Вид на море с горы Лимасол
Вид с горы Лимасол на город и море

Никосия

Перемещаемся в Никосию и попадаем в столицу всего Кипра (вместе с ТРСК). В городе проходит «зеленая зона» между северной и южной частями республики. Желательно узнавать, можете ли Вы пересечь границу и погулять по обеим частям города. Считается, что город был основан еще в 7 в до н.э. Гуляя по его улочкам вы непременно почувствуете историю и невероятную атмосферу смеси культур.

Православный храм в Никосии
Кипр – православная страна, пример тому храм Иоанна Богослова в Никосии

Пафос

Ну и прекрасный Пафос, с которого мы и начали наш рассказ. Та самая Петра-ту-Ромиу находится совсем недалеко от города Пафос – всего в 15 км. Сам город тоже таит в себе немало легенд и истории. Не зря же он признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Афродита здесь повсюду. Например, если Вам захочется похорошеть и помолодеть, то обязательны к посещению ванны богини. А если захочется окунуться в атмосферу любви, направляйтесь в её парк недалеко от Епископи, в который она ходила на свидания с обожателями. Не проходит путешествие по Пафосу без посещения монастырей Святого Неофита и Божьей Матери. Любителей истории не оставит равнодушным археологический парк. В развалинах находится большой комплекс римских мозаик.

Важно отметить, что Пафос не очень располагает и не оборудован для отдыха с детьми. А вот для парочек – в самый раз. Кстати, Пафос считается самым дорогим курортом Кипра с большим количеством заведений класса люкс и таких же развлечений – гольф, верховая езда, теннисные корты, - все для состоятельных туристов. Но вместе с тем по городу и окрестностям легко и дешево передвигаться на автобусе. Стоимость дневного билета символическая. На Пафосе практически нет песчаных пляжей, кроме разве что Корал Бэй.

Как добраться до Кипра?

Главный международный аэропорт Кипра находится в Ларнаке. Из России туда регулярно летают ресйы Аэрофлота, S7, Уральских авиалиний, Победы. Стоимость билета туда/обратно в среднем 200 евро. Есть прямые рейсы и до Пафоса, но они дороже. Аналогично - стоимость выше на билеты из Санкт-Петербурга до Ларнаки. Конечно, нужно понимать, что это среднестатистические данные и иногда можно «урвать» билет по очень привлекательной цене или даже найти билет на чартер. Если Вы путешествуете по странам ЕС, то до Кипра легко и бюджетно будет долететь лоукостерами. Например, очень популярным в Европе RainAir. Билеты от 20 евро без регистрируемого багажа. От аэропорта можно доехать до любого города на автобусе и такси. 

До Айя-Напы 40-45 минут езды от аэропорта Ларнаки (4 евро на автобусе), до Пафоса – два часа на автобусе и полтора на машине. До Лимассола около часа дороги, стоимость автобуса примерно 8 евро.

Собор в Фамагуста
Кипр – православная страна, пример тому - храм Иоанна Богослова в Никосии

Где остановиться на Кипре? 

Туризм занимает существенное место в экономике страны, поэтому у вас не должно возникнуть проблем с выбором отеля или апартаментов – здесь их великое множество. Сложно дать совет, какой регион Кипра выбрать – все они по-своему интересны и хороши. Лимассол, пожалуй, является самым популярным среди туристов, да и Ларнака тоже. Айя-Напа подойдет для любителей ночной жизни. Пафос – курорт размеренный и наполненный историей и шармом. Предлагает более дорогой отдых, но бюджетные туристы также могут найти подходящее жилье через сервис AirBnb, например. Тем, кто предпочитает спокойный и нетуристический отдых, стоит рассмотреть Писсури, что на полпути между Лимассолом и Пафосом. В Писсури не так много отелей, но большой выбор апартаментов, которые даже можно забронировать на месте, хотя в сезон это может быть опасно – есть вероятность не найти свободные комнаты. А вообще советуем арендовать машину и сравнить все места Кипра.

Аренда машины на Кипре

В первую очередь нужно отметить, что Кипр заимствовал от Англии левостороннее движение. Поэтому если Вы ни разу не водили машины с правым рулем, стоит взять в аренду авто с автоматической коробкой передач. Машина дает множество преимуществ, а главное из них – свобода! Для аренды Вам понадобятся только Ваши обычные права и какая-то сумма залога. Последняя очень зависит от компании. Обычно чем меньше залог, тем больше стоимость аренды. Взять в прокат авто можно как и в любом туристическом городе, так и на сайте компании, что гораздо удобнее и чаще дешевле. Стоимость аренды от 20-30 евро в сутки, а то и дешевле. Минимальный возраст водителя для аренды автомобиля – 21 год.

Цены на еду

Говоря о среднем чеке в ресторане Кипра можно сказать, что цены здесь приближены к европейским. Средний чек выйдет на 15-19 евро с человека. На Пафосе и того дороже, но зато качество обслуживания и кухня Вас порадуют. Если хотите здесь сэкономить, отправляйтесь в семейные ресторанчики.

Ну что? Заинтересовались Кипром? Отлично! Скорее изучайте все детали визовых вопросов здесь и вперед в долгожданный отпуск. Времени для планирования у Вас много. Ведь сезон на Кипре очень длительный – с мая по октябрь, а для граждан России можно приехать по специальной бесплатной визе. 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Метки:

СОГЛАСИЕ

на обработку персональных данных и получение рекламы (далее – «Согласие»)

1. Настоящим я (Пользователь), во исполнение требований законодательства о персональных данных, а также законодательства о рекламе свободно, своей волей и в своем интересе даю своё согласие: ООО «Магазин Виз» (далее – «Компания») на обработку своих персональных данных, указанных при регистрации и/или оставлении заявки на получение расчета лизинга и/или на получение рекламной информации, связанной с договором лизинга и лизинговой деятельностью (включая рекламу) по любым каналам связи, включая: SMS-оповещение, почтовое письмо, телеграмму, голосовое сообщение (далее – «Рассылка») путем заполнения веб-формы на сайте ССЫЛКА НА САЙТ (далее – «Сайт»). Под персональными данными понимается любая информация, относящаяся ко мне как к субъекту персональных данных, в том числе: фамилия, имя, отчество; номера рабочего и мобильного телефонов, адреса электронной почты, а также иные персональные данные, в том числе полученные посредством заполнения заявки расчета лизинга на Сайте. Целями обработки, в том числе целями сбора, персональных данных являются: определение возможности заключения договоров лизинга, договоров о предоставлении консультационных услуг, договоров купли-продажи, любых иных договоров, необходимых для реализации договора лизинга, их заключения, изменения, исполнения и прекращения, продвижения лизинговых и иных услуг посредством любых средств связи, а также для обеспечения соблюдения законов и иных нормативно-правовых актов.

2. Я согласен (а) с тем, что в рамках обработки персональных данных Компания вправе осуществлять сбор, запись, систематизацию, накопление, анализ, использование, извлечение, распространение, передачу любым иным третьим лицам, в том числе и трансграничную передачу, получение, обработку, хранение, уточнение (обновление, изменение), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение моих персональных данных путем ведения баз данных автоматизированным, механическим, ручным способами в целях: ведения и актуализации клиентской базы; получения и исследования статистических данных об объемах продаж и качестве оказываемых услуг; проведения маркетинговых программ; проведения опросов и исследований, направленных на выявление удовлетворенности/неудовлетворенности Пользователя, постоянного совершенствования уровня предоставляемых услуг; информирования меня о предлагаемых Компанией услугах, проводимых бонусных мероприятиях, акциях и т.д.; рекламирования и иного любого продвижения товаров и услуг на рынке путем осуществления прямых контактов со мной и иными потребителями; технической поддержки при обработке информации и персональных данных с использованием средств автоматизации и без такого использования.

3. Я выражаю согласие на получение рекламы и разрешаю Компании осуществлять в мой адрес смс-рассылки, а также иные виды Рассылок и уведомлений, в том числе рекламного характера, с использованием любых средств связи, в том числе электронной почты.

4. Я ознакомлен (а), что: настоящее согласие на обработку моих персональных данных и получение рекламы действует в течение 20 (двадцати) лет, а в части персональных данных, содержащихся в документах и на иных носителях информации, срок хранения которых по действующему законодательству превышает двадцать лет, согласие на обработку персональных данных действует в течение сроков хранения таких документов и иных носителей информации, установленных действующим законодательством. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано посредством направления соответствующего письменного уведомления в адрес ООО «Магазин Виз» по адресам места нахождения, указанным в настоящем согласии. В этом случае лицо, получившее отзыв согласия на обработку персональных данных или согласия на получение рекламы, прекращает обработку персональных данных, а персональные данные подлежат уничтожению или обезличиванию, если отсутствуют иные правовые основания для обработки, установленные законодательством РФ или документами лица, получившего отзыв согласия на обработку персональных данных, регламентирующими вопросы.

Сайт уважает и соблюдает законодательство РФ. Также мы уважаем ваше право и соблюдаем конфиденциальность при заполнении, передаче и хранении ваших конфиденциальных сведений.
Мы запрашиваем ваши персональные данные исключительно для информирования об оказываемых услугах сайта.
Персональные данные - это информация, относящаяся к субъекту персональных данных, то есть, к потенциальному покупателю. В частности, это фамилия, имя и отчество, дата рождения, адрес, контактные реквизиты (телефон, адрес электронной почты), семейное, имущественное положение и иные данные, относимые Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» к категории персональных данных.
Если Вы разместили ваши контактные данных на сайте, то Вы автоматически согласились на обработку данных и дальнейшую передачу ваших контактных данных менеджерам нашего сайта.
В случае отзыва согласия на обработку своих персональных данных мы обязуемся удалить ваши персональные данные в срок не позднее 3 рабочих дней.

/wp-content/uploads/2019/02/politics.pdf